Culture & Révolution

Sommaire

Liste par thèmes

 

Liste alphabétique par auteur

On trouvera ci-dessous la liste des critiques de livres disponibles sur ce site, classées par auteur.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - W - Z

A

Ibrahim Abdel-Méguid : L'autre pays (Actes Sud)
Sherman Alexie : Dix petits Indiens (Albin Michel)
Sherwood Anderson : Pauvre Blanc (La Découverte)
Ivo Andric : Titanic et autres contes juifs de Bosnie (Le Serpent à Plumes)
Paul Auster : Moon Palace (Actes Sud)

Haut de page

B

Honoré de Balzac : Les employés (Folio)
Russell Banks : Trailerpark (Babel), Sous le règne de Bone (Babel), American Darling (Actes Sud)
Thomas Bernhard : Maîtres anciens (Folio), Béton (L’Imaginaire/Gallimard)
Luc Boltanski et Eve Chiapello : Le nouvel esprit du capitalisme (Gallimard)
Dominique Bona : Berthe Morisot (Grasset)
Volker Braun : L'Histoire inachevée et sa fin (L'Inventaire)

Haut de page

C

Steven Caroll : De l'art de conduire sa machine (Phébus)
Luc Boltanski et Eve Chiapello : Le nouvel esprit du capitalisme (Gallimard)
Tracy Chevalier : La jeune fille à la perle (Folio)
Francisco Coloane : Tierra del Fuego (Points Seuil)
Albert Cossery : La violence et la derision (Joëlle Losfeld, collection Arcanes)
John Maxwell Coetzee : Disgrâce (Points Seuil)

Haut de page

D

Erri De Luca : Tu, mio (Rivages poche), Montedidio (Folio)
Charles Dickens : Voyage en Amérique (Phébus)
Fatou Diome : Le ventre de l'Atlantique (Anne Carrière)
Dostoïevski : Nétotchka Nezvanova (Actes Sud)
Pierre Dumayet : Autobiographie d'un lecteur (Pauvert)

Haut de page

E

Ralph Ellison : Homme invisible, pour qui chantes-tu ? (Grasset-Les Cahiers Rouges)

Haut de page

F

Hans Fallada : Seul dans Berlin (Denoël et D'ailleurs)
José Maria Ferreira de Castro : Forêt vierge (Grasset, Les Cahiers rouges)

Haut de page

G

Andreï Guelassimov : La Soif (Actes Sud)

Haut de page

H

Hella S. Haasse : Le Lac noir (Babel)
Jim Harrison : Dalva (10/18)
John Harvey : Lumière froide (Rivages/Noir)

Haut de page

I

Ilia Ilf et Eugene Petrov : Les Douze Chaises (Parangon)

Haut de page

J

Jon A. Jackson : Go By Go (Gallimard, Série Noire)
Elfriede Jelinek : Les Amantes (Points-Seuil)

Haut de page

K

Imre Kertész : Être sans destin (10/18)
Yasmina Khadra : L'Écrivain (Julliard)
Khaled al Khamissi : Taxi (Actes Sud)
Yazid Kherfi : Repris de justesse (Syros)
Jamaica Kincaid : Lucy (Albin Michel), Mr. Potter (l’Olivier)
Mènis Koumandarèas : La Verrerie (Le Serpent à plumes)
Andreï Kourkov : Le Pingouin (Liana Levi), Le caméléon (Liana Levi)
Ahmadou Kourouma : Allah n'est pas obligé (Éditions du Seuil)
Sophie Kovalevskaïa : Une nihiliste (Phébus)
Angèle Kremer-Marietti : Philosophie des sciences de la nature (Paris, Presses Universitaires de France)

Haut de page

L

Dennis Lehane : Un pays à l'aube (Rivages/noir)
Siegfried Lenz : La leçon d'allemand (10/18)
Gilles Leroy : Nina Simone (Mercure de France)
Jean Pierre Levaray : Putain d'usine (L'insomniaque)
Carlo Levi : Le Christ s'est arrêté à Eboli (Folio)
Iain Levison : Un petit boulot (Liana Levi)
Chi Li : Tu es une rivière, Le Show de la vie (Actes Sud)
Antonio Lobo Antunes : Le cul de Judas (Métailié)
Jack London : Construire un feu (Mille et Une Nuits)

Haut de page

M

Alessandro Manzoni : Les Fiancés (Folio)
Roger Martin Du Gard : Les Thibault (5 tomes Folio)
François Maspéro : L'Honneur de Saint-Arnaud (Points-Seuil)
Frank Mc Court : Teacher Man (Belfond)
Herman Melville : Bartleby (Flammarion)
Tununa Mercado : Mémoire argentine (Sabine Wespieser)
Montaigne : Les Essais
Michael Moore : Dégraissez-moi ça !, petite balade dans le cauchemar américain (La Découverte)
Sophie Mousset : Olympe de Gouges
Haruki Murakami : Après le tremblement de terre (10/18)

Haut de page

N

Ngo Van : Au pays de la Cloche Fêlée (L'Insomniaque), Le joueur de flûte et l'Oncle Hô : Vietnam 1945-2005 (Paris Méditerranée)
Amelie Nothomb : Stupeur et tremblements (Le Livre de Poche)

Haut de page

O

Théodora Oikonomides : Bienvenue à Ramallah (Flammarion)
Julie Otsuka : Certaines n'avaient jamais vu la mer (Phébus)

Haut de page

P

Arto Paasilinna : Le lièvre de Vatanen (Folio)
Pier Paolo Pasolini : Le rêve d'une chose (L'imaginaire Gallimard)
Patrick Pécherot : Belleville-Barcelone (Série noire)
Ilia Ilf et Eugene Petrov : Les Douze Chaises (Parangon)

Haut de page

Q

Liu Qingbang : Le puits (Bleu de Chine)
Michel Quint : Effroyables jardins (Joelle Losfeld)

Haut de page

R

Erich Maria Remarque : Arc de Triomphe (Omnibus)
Daniel Rocher : Le voyage de Monsieur Raminet (Le Serpent à plumes)
Philip Roth : La tache (Gallimard)
Arundhati Roy : Le Dieu des Petits Riens (Folio)
Manuel Rui : Le Porc épique (Dapper)
Richard Russo : Le déclin de l'empire Whiting (Quai Voltaire)

Haut de page

S

Edward W. Said : À contre-voie (Le Serpent à Plumes)
Khadija al-Salami : Pleure, ô reine de Saba ! (Actes Sud)
Lydie Salvayre : Les Belles Âmes (Points Seuil)
George Saunders : Grandeur et décadence d'un parc d'attractions (Gallimard-La Noire )
Arno Schmidt : Histoires (Tristram)
Karel Schoeman : La Saison des adieux (Phébus)
W.G. Sebald : Austerlitz (Actes Sud)
Rémy Skoultelsky : L'espoir guidait leurs pas (Grasset)
Gillian Slovo : Poussière rouge (Christian Bourgois)
Aminata Sow Fall : La Grève des bàttu (Serpent à Plumes)
William Styron : Un matin de Virginie (Folio)
Martin Suter : Small World (Points Seuil)

Haut de page

T

Antonio Tabucci : Pereira prétend (10/18)
Duong Thu Huong : Terres des oublis (Sabine Wespieser éditeur)
Claude Tillier : Mon oncle Benjamin (Le Serpent à Plumes ou 10/18)
Pramoedya Ananta Toer : Gadis Pantai : La Fille du Rivage (Gallimard)

Haut de page

W

Robert Walser : L'Institut Benjamenta (L’Imaginaire/Gallimard)
John Edgar Wideman : Suis-je le gardien de mon frère ? (Folio)
Mariusz Wilk : Dans les pas du renne (Noir sur Blanc)

Haut de page

Z

Juli Zeh : La Fille sans qualités (Actes Sud)

< O M /\

URL d'origine de cette page http://culture.revolution.free.fr/critiques/Liste-alphabetique-auteur-livres.html

Retour Page d'accueil Nous écrire Haut de page